官方回复昆明多个小区长期无法办理不动产权证问题
2021-06-21 22:13:42      来源:昆明信息港

近日,针对市民提出的经典双城D区、人民路壹号广场、溪麓南郡、广福城小区等长期未办理不动产登记的项目,昆明市相关部门进行了回复。

经典双城D区

昆明市不动产中心:

经典双城D区由云南经典房地产开发集团有限公司开发,目前主要存在的问题是:2015年未竣工验收的情况下交付使用,属于地产遗留问题,开发商未完成工程收尾工作。

根据自然资源部印发的《关于加快解决不动产登记若干历史遗留问题的通知》(自然资发〔2021〕1号)文件精神,结合昆明市对全市化解不动产历史遗留问题工作部署,目前五华区正在积极推进不动产历史遗留问题的化解工作,我中心将主动把该项目提请属地政府纳入不动产历史遗留问题清单,推动该项目问题的化解。

按照《不动产登记暂行条例》相关规定,申请新建商品房首次登记的,需提交不动产申请书、申请人身份证明、不动产权属证或土地权属来源材料、建设工程符合规划的材料、房屋已竣工的相关材料、房地产调查或测绘报告、相关税费凭证等资料,经审核符合要求即可办理首次登记。为此,根据“依申请登记”的原则,待开发商完成前置行政审批、审核,并备齐相关登记资料提出申请后,昆明市不动产登记中心将积极主动为其办理相关登记工作。

C3C8Qf4JWj

人民路壹号广场

五华区自然资源局:

壹号广场由云南昆都国际房地产开发集团有限公司开发,目前主要存在的问题是:公司账户被查封,资金链断裂,无力完成收尾工程,导致无法进行竣工验收等后续工作。根据自然资源部印发的《关于加快解决不动产登记若干历史遗留问题的通知》(自然资发〔2021〕1号)文件精神,结合昆明市对全市化解不动产历史遗留问题工作部署,目前五华区正在积极推进不动产历史遗留问题的化解工作。

按照《不动产登记暂行条例》相关规定,申请新建商品房首次登记的,需提交不动产申请书、申请人身份证明、不动产权属证或土地权属来源材料、建设工程符合规划的材料、房屋已竣工的相关材料、房地产调查或测绘报告、相关税费凭证等资料,经审核符合要求即可办理首次登记。为此,根据“依申请登记”的原则,待开发商完成前置行政审批、审核,并备齐相关登记资料提出申请后,昆明市不动产登记中心将积极主动为其办理相关登记工作。

HtTARbc8bt

溪麓南郡小区

盘龙区自然资源局:

该小区47栋已完成首次登记,故可以办理不动产权证。溪麓南郡小区(除一期以及75、76、77掩埋的三栋外)目前正在向不动产登记部门积极办理首次登记。详细办证流程请向开发商咨询,待首登及资料提交齐全,符合不动产登记条件的,不动产登记部门将“依申请”登记原则依法依规予以办理。盘龙区自然资源局领导已带队至溪麓南郡小区向开发商了解情况,并督促开发商尽快为住户办理不动产权证。

5SeKwdDpEP

广福城小区

昆明市不动产登记中心:

经核实,广福城小区开发商因未完成该项目开发建设的后续手续办理,未完成首次登记,无法转移登记于信访人名下。

网民同志所诉的“交房已经多年了,但是一直没有拿到房产证”的问题, 按照“依申请登记”的原则,开发企业完成项目建设后,应持相关行政审批部门的批准和竣工验收文件申请首次登记。但截至目前,我中心尚未收到开发商申报该项目办理不动产登记的申请。

广福城小区因规划、消防、竣工验收等未完成,导致不能办理不动产登记。目前广福城小区已列入西山区不动产登记历史遗留问题清单进行集中化解,市、区两级政府已出台清理和化解不动产登记历史遗留问题工作方案,并成立工作领导小组。下步,登记部门将按照区级领导小组出具的是否同意办理不动产登记的结论性意见开展工作。(昆明日报 全媒体记者吴劲松

编辑: 黄彩英 责任编辑: 徐婷

广告热线:(0871)65364045  新闻热线:(0871)65390101

24小时网站违法和不良信息举报电话:0871-65390101  举报邮箱:2779967946@qq.com

涉未成年人举报电话:0871-65390101  举报邮箱:2779967946@qq.com