2018年度昆明市广播电视奖、昆明市第八届“金孔雀”杯优秀影视作品评选活动获奖作品名单公示
2019-10-09 09:14:15      来源:昆明信息港

由昆明市广播电视局主办、昆明市广播电视协会承办的2018年度昆明市广播电视奖、昆明市第八届“金孔雀”杯优秀影视作品评选活动,经过资格审查、初评、专家复评、定评等程序,共评出广播电视奖获奖作品125件,其中:广播新闻奖8件,广播社教奖7件,电视新闻奖50件,电视社教奖12件,广播播音主持奖7件,电视播音主持奖15件,广播电视文艺奖6件,网络新闻作品18件,电视优秀栏目奖2件。 

昆明市第八届“金孔雀”杯优秀影视作品共评出优秀影视获奖作品9件,其中:优秀微电影3件,优秀宣传片3件,优秀纪录片3件;最佳导演奖1名,最佳摄像奖1名,最佳编辑奖1名,优秀播出机构1个,优秀制作机构1个。根据《2018年度昆明市广播电视奖评选方案》、《昆明市第八届“金孔雀”杯优秀影视作品评选方案》的规定,现就获奖作品名单进行公示:

一、2018年度昆明市广播电视奖获奖作品

广播新闻类节目

一等奖(3件)

1.昆明广播电视台《954新闻特别策划我们的四十年》

作  者:刘坤、孙璇、岳茂伟、刘保燕、陈柏冰、周超

编  辑:周超

播音员:周超  周鑫  何云灼

2.昆明广播电视台《官僚主义“一刀切”不仅丑了招牌  更伤了

城市的温情和文化》

作  者: 史  佳

编  辑: 李  琳

播音员: 于显通

3.昆明广播电视台  《市人大质询工地扬尘治理工作》

作  者: 李晓玲

编  辑: 曾  毅

播音员: 郑珺予

二等奖(3件)

1.昆明广播电视台  《动车时代·双城交响——昆楚大铁路通车直播节目》

作  者: 集  体

编  辑:李  琳、李晓玲

2.东川区新闻中心 《东川146个村贫困户“七一”乔迁新居感党恩》

作 者: 吴  丽、徐  懿、毛雯辉、陆  雯

编  辑:吴  丽

播音员:毛雯辉

3.昆明广播电视台《我市出台新规缓解慢特病开药难》

作  者: 李晓玲

编  辑: 何  忠

播音员: 王  颖

三等奖(2件)

1.安宁市广播电视台《“锁喉”缚扬尘  守护“安宁蓝”》

作  者:杨云萍、佟怡海达

编  辑:王  恒

播音员:杜芳菲

2.昆明广播电视台《整治违规停放 五华区开出全省首张共享单车罚单》

作  者: 舒  玲

编  辑:李  琳

播音员:王  颖

广播社教类节目

一等奖(1件)

1.昆明广播电视台《声音博物馆——镇馆之宝》

作  者: 蒲  沁、曹旭东、袁  立

编  辑:陈柏冰、李雪梅

播音员:蓝云锋

二等奖(2件)

1.昆明广播电视台《金飞豹的追梦之旅》(上、下)

作  者: 李晓玲

编  辑:李  琳

播音员:史  佳

2.昆明广播电视台《尼乐斯骑鹅旅行记》

作  者: 张  凡、杨  净

编  辑:张  凡、杨  净

播音员: 张  凡、杨  净

三等奖(4件)

1.昆明广播电视台《筑梦田野间  椒香皎平渡——记禄劝县驻村

扶贫队员张文举》(上、下)

作  者: 宋启恒

编  辑:李  琳

播音员:何  皓

2.昆明广播电视台《军民融合党指引  科技兴军卫和平——北方红外》

作  者: 苏  静

编  辑:苏  静

播音员:苏  静

3.昆明广播电视台    《954体育微周刊——雅加达亚运会专题》

作  者: 刘  坤

编  辑:周  超

播音员:周  超

4.昆明广播电视台    《娱乐微周刊——第九艺术》

作  者: 李书航

编  辑:李书航

播音员:李书航

电视新闻类节目

一等奖(4件)

1.昆明广播电视台《庆祝改革开放40周年·印迹》

作  者:马静怡、李楠、马萧、赵征洋、白雪、许玉茂、陈瑞华

编  辑:吕永平、傅辉、段纯武

2.昆明广播电视台《新闻特写:亮出保护“昆明蓝”决心》

作  者:杨慧、方碧翔、杨天懿

3.昆明广播电视台《生命的承诺  追记吴国良》(一)(二)(三)

作  者: 杨  慧、方碧翔

4.昆明广播电视台《小海新村:土房变洋楼  过上好日子》

作  者:马静怡、赵征洋

编  辑:吕永平、傅  辉

二等奖(16件)

1.昆明广播电视台《脱贫攻坚进行时(大)东川区拖布卡镇6655户村民下月中旬前迁新居》

作  者: 文凤忠、克锡刚

编  辑:段纯武

2.昆明广播电视台《脱贫攻坚进行时(大)东川岩头村“双讲双评”讲出致富新希望》

作  者:赵怡云、赵洪兵

编  辑:段纯武

3.昆明广播电视台《绿水青山就是金山银山:植树复绿拓宽小康之路》

作  者: 左  玉、吴新华

编  辑:段纯武

4.昆明广播电视台《壮阔东方潮 奋进新时代(大)昆明焦化制气厂的“蜕变”》

作  者: 马  萧、杨  明

编  辑:段纯武

5.昆明广播电视台《记者调查滇池面山采砂采石行为》

作  者:李楠、蒋佳君、文凤忠、赵超、姚盛、赵洪兵、吴新华、马帅、付辉 、黄宇波、马萧

编  辑:段纯武

6.昆明广播电视台《四十年▪40人》

作  者: 集  体

编  辑:徐  珊、毕  波

播音员:罗  易、刘  旭

7.昆明教育电视台《炫酷“反恐防暴”疏散逃生应急演练走进新迎一小》

作  者: 刘彬清   

编  辑:刘  丹

播音员:王  驰

8.昆明教育电视台《开学第一课:放飞梦想  从晓东起航》

作  者: 刘彬清

编  辑:韩鹏鑫、刘  丹

播音员:刘彬清

9.呈贡区广播电视台《斗南花卉依托大数据创新交易模式》

作  者: 赵  玥

编  辑:李翠玲

播音员:刘洪斌

10.盘龙区融媒体中心《盘龙区荣获中国楼宇经济最具投资价值城区奖——以楼聚产以产兴城 树立楼宇经济新标杆》

作  者:曹  霞、吴  博、高赤奇、董  明

编  辑:陈  华

11.盘龙区融媒体中心《盘龙 改革开放四十年 银发女生的幸福生活》

作  者:曹  霞、朱  宇

编  辑:陈  华

12.安宁市广播电视台《绿水青山让山口村成为“金”村“银”村》

作  者: 武春华

编  辑:杨  斌、陈建平、武春华

播音员:杜芳菲

13.嵩明县融媒体中心《Ccpc大赛:中国量产车性能大赛首次登陆云南 嘉丽泽运动小镇点燃高原激情》

作  者: 文  军、李凌书、詹正坤

编  辑:文  军

播音员:杨雪菲

14.东川区新闻中心 

《东川铜都街道李子沟村有了一个“不付钱”的超市》

作  者: 唐启荣、王长红

编  辑:吴  丽

播音员:肖  丽

15.宜良县广播电视台 

《脚踏实地走基层  不忘初心为村民——耿家营彝族苗族乡羊桥村委会大学生村官徐利东创业侧记》

作  者:王家春、冯  润、赵云星

编  辑:陈  伟

播音员:韦  瑛

16.石林县广播电视台《爱的付出、爱的回报——赵乾坤的教育之路》

作  者: 方劲松

编  辑:普剑飞

播音员:赵欢欢

三等奖(30件)

1.昆明广播电视台 《急诊室的故事》

作  者: 刘  娅、马鹏明

编  辑:徐  珊、李  雄、毕  波

播音员:罗  易

2.昆明广播电视台 《一年一度滇池开湖 渔民迫不及待出海》

作  者: 刘  娅、廖国奕

编  辑:徐  珊、刘天天

播音员:刘  旭

3.昆明教育电视台《爱与诗意在昆明炎皇学校和孩子们相遇》

作  者:钱义学

编  辑:张  剑

播音员:王  驰

4.呈贡区广播电视台《斗南永生花技术达世界领先水平返销原出口国》

作  者:赵  玥

编  辑:李学刚

播音员:刘洪斌

5.呈贡区广播电视台《儿行万里母教导:代表国家,为国争光》

作  者:吴  鑫

编  辑:李翠玲

播音员:杨凯杰

6.盘龙区融媒体中心

《盘龙 斩获中国楼宇经济最具投资价值城区奖》

作  者:曹  霞、吴  博

编  辑:陈  华

7.盘龙区融媒体中心

《盘龙 提升品质画美卷 擦亮“世界春城花都”名片》

作  者:曹  霞、李  阳

编  辑:陈  华

8.盘龙区融媒体中心《盘龙 着力建设楼宇(总部)经济高地》

作  者:曹  霞、吴  博

编  辑:陈  华

9.盘龙区融媒体中心《盘龙 打造阳光财政守护国家账本》

作  者:曹  霞、杨  伟、朱  宇

编  辑:陈  华

10.盘龙区融媒体中心

《盘龙 “四下乡”年味浓  百桌长街宴热闹开席》

作  者:曹  霞、杨  伟

编  辑:陈  华

11.盘龙区融媒体中心

《盘龙 初九赶金殿庙会 品最正宗“老昆明年味”》

作  者:曹  霞、李  阳

编  辑:陈  华

12.安宁市广播电视台《村民合力智救落水者》

作  者:杨云萍、陈  鹏、武春华

编  辑:佟怡海达、王  恒

播音员:杜芳菲

13.嵩明县融媒体中心

《庆祝改革开放四十周年——嵩明“今夕40年”新闻专题报道》

作  者:詹正坤、李凌书、文  军

编  辑:纳文雄

14.嵩明县融媒体中心

《嵩明县:音乐筑梦我们行动  天籁之音放飞梦想》

作  者:陈佳丽

编  辑:刘文贵

15.嵩明县融媒体中心《技能竞赛:“72行大练兵  360行出状元”职工技能竞赛之厨艺竞赛》

作  者:詹正坤、李凌书

编  辑:刘文贵

16.东川区新闻中心《东川拖布卡松坪村4.5万羽五黑鸡变身“黑凤凰” “啄”出致富路》

作  者:吴  丽 、黄  茜、贺大珊

编  辑:吴丽

播音员:毛雯辉、肖 丽

17.东川区新闻中心《拖布卡镇松坪村贫困户张大发:人穷志不穷  脱贫靠自身》

作  者:贺大珊、吴  丽 、黄  茜

编  辑:吴  丽

播音员:肖  丽、刘思伽

18.晋宁区融媒体中心《关岭樱桃:微信定位促热销》

作  者:冯  静、吴艳涛、刘  磊

编  辑:冯  静

播音员:刘  磊

19.晋宁区融媒体中心《乐村淘助力晋宁农特产品热销全国》

作  者:冯  静

编  辑:冯  静

播音员:刘  磊

20.宜良县广播电视台《传递惠民正能量  细微深处暖民心——记宜良县城文化广场二三事》

作  者:王家春、冯  润、陈  伟

编  辑:韦  瑛

播音员:李雪君

21.宜良县广播电视台《弘扬中医文化  服务百姓健康——宜良县第一人民医院开展名中医义诊活动》

作  者:冯  润、段云艳、赵云星

编  辑:赵建兴

播音员:李雪君

22.禄劝融媒体中心《我县举行国庆升旗仪式》

作  者:李艳红、孙文鲜、姜德彬

编  辑:孙文鲜

播音员:李艳红、姜德彬

23.禄劝融媒体中心

《我县多家企业参加普陀区对口帮扶地区特色商品展销》

作  者:姜德彬

编  辑:李艳红,姜德彬

播音员:姜德彬

24.禄劝融媒体中心

《让主动“礼让斑马线”成为禄劝县城一道靓丽的风景线》

作  者:毕红东

编  辑:孙文鲜、毕红东

播音员:毕红东

25.禄劝融媒体中心《种下摇钱树 走上致富路》

作  者:李艳红、孙文鲜、姜德彬

编  辑:李艳红、姜德彬

播音员:姜德彬

26.富民县电视台《金豆豆银豆豆不如罗免的碗豆豆》

作  者:张革新

编  辑:杨  雄

播音员:刘海亮

27.石林县广播电视台《风雨同舟 相依相伴——道德模范毕友芝》

作  者:昂丽芬

编  辑:梅蓉蓉

播音员:李彦麟

28.石林县广播电视台《石林县赴广东、北京等地开展农村劳动

力暨建档立卡外出务工人员跟踪服务》

作  者:莫云仙

编  辑:朱  江

播音员:魏溪玥

29.石林县广播电视台《幸福石林人》

作  者:李志强

编  辑:乐  强

播音员:李彦麟

30.石林县广播电视台《一封市长热线办转给圭山撒尼人的感谢信》

作  者:昂丽芬

编  辑:方劲松

播音员:乐  强

电视社教类节目

一等奖(3件)

1.昆明广播电视台    四集专题片《春天的交响》

作  者:黄宇波、于振刚、孙  卫、傅  辉、张魏汛、段纯武

马静怡

编  辑:吕永平

2.昆明教育电视台    《兴农天地》稻田养鱼

作  者:许秀芳、李  榆

编  辑:胡乾云、邱天婷、林春黎

播音员:白万成

3.寻甸县新闻中心    《走近寻甸》七星山水名胜

作  者:常寅东、李继华

编  辑:李  刚

播音员:张檬允

二等奖(4件)

1.昆明广播电视台   《设计——从土地里生长》

作  者:王  胜、孙  金、欧阳飞鸿、杨丽春

编  辑:王  胜、孙  金

2.昆明教育电视台   《守护阳光·关爱成长》我对网络着了迷

作  者:贺  信

编  辑:申俊超、白宸睿、陈  冲

播音员:颜语谦

3.晋宁区融媒体中心 

《改革开放40年系列报道:社保惠民生暖民心系列报道》

作  者:冯  静

编  辑:冯  静

播音员:冯  静

4.石林县广播电视台 《十里清香源自指尖》

作  者:李朝阳

编  辑:李  力、张益坤

播音员:王绍祥

三等奖(5件)

1.昆明广播电视台    《原点·匠星》——《生活的翻译官》

作  者:李  莎、孙  金、王  胜、 欧阳飞鸿

编  辑:李  莎、孙  金

2.昆明广播电视台    《原点·匠星》——《激情燃烧的岁月》

作  者:适  鑫、孙  金、王  胜、 杨丽春

编  辑:适  鑫、孙  金

3.昆明广播电视台

《原点·匠星》之《悦享慢生活 让设计回归初心》

作  者:马胜智、李  莎、孙  金、王  胜、杨立春

编  辑:马胜智、孙  金

4.晋宁区融媒体中心  《二街高档水果托起农民增收一片天》

作  者:冯  静、吴艳涛

编  辑:冯  静

播音员:朱刘学、刘  磊

5.石林县广播电视台  《私人定制的丰收》

作  者:李朝阳

编  辑:王绍祥、梅蓉蓉

播音员:高彦欢

广播播音主持类

一等奖(3件)

1.昆明广播电视台 《954旅行微周刊丝路之旅(新疆/兰州)》

播音员:谌佳霖

2.昆明广播电视台 954体育微周刊特别策划--《荣耀世界杯》

播音员:周  超

3.昆明广播电视台 2018年8月19日《新闻早高峰》

播音员:何  皓、廖文倩

二等奖(2件)

1.禄劝融媒体中心 《我县火把节汤锅宴香飘四方》

作  者:毕红东、曲  乐

编  辑:毕红东、曲  乐

播音员:曲  乐

2.嵩明县融媒体中心 《乡村旅游:成为我县乡村振兴着力点》

作  者:王娟艳

三等奖(2件)

1.嵩明县融媒体中心《县领导收看庆祝改革开放四十周年大会》

作  者:刘安石

2.晋宁区融媒体中心 《2018年11月26日播音主持一组》

作  者:刘  磊、朱刘学

播音员:刘  磊、朱刘学

电视播音主持类

一等奖(5件)

1.昆明广播电视台 昆明新闻

播音员:彭  程

2.昆明教育电视台 《守护阳光•关爱成长》小细节 大安全

播音员:颜语谦

3.昆明广播电视台 街头巷尾

播音员:罗  易

4.禄劝融媒体中心 《种下摇钱树 走上致富路》

作  者:李艳红、孙文鲜、姜德彬

编  辑:李艳红、姜德彬

播音员:姜德彬

5.石林县广播电视台 《阿着底的苹果熟了》

播音员:李朝阳、魏溪玥

二等奖(4件)

1.寻甸县新闻中心 《走近寻甸—羊街凉粉的故事》

播音员:常寅东

2.昆明广播电视台 《新闻夜总汇》

播音员:韩剑文

3.富民县电视台 《“梅”好生活,越来越美》

播音员:刘海亮

4.石林县广播电视台 《冰雪探寻记》

播音员:李朝阳

三等奖(6件)

1.昆明广播电视台

《娱乐好时光》——昆曲《牡丹亭》全本精华版惊艳昆明

播音员:唐蜜(唐琳洁)

2.安宁市广播电视台

《振兴三大产业  美丽八街吸引八方客》

播音员:杜芳菲

3.富民县电视台《富民新闻》一组

播音员:刘海亮

4.石林县广播电视台 《2018年8月5日石林新闻》

播音员:李彦麟

5.呈贡区广播电视台 《呈贡新闻》一组

作  者:杨  玲

编  辑:李翠玲

播音员:杨  玲

6.呈贡区广播电视台

《万溪万亩梨园  时尚都市中的醉人“乡愁”》

编  辑:李翠玲

播音员:杨  玲

广播电视文艺类

一等奖(1件)

1.昆明广播电视台 《954人物微周刊》

作  者:岳茂伟

编  辑:周  超

播音员:何云灼、乔婷、周鑫

二等奖(2件)

1.昆明广播电视台 《爱乐之城--昆明音乐现场季》

作  者:曹旭东、袁  立

编  辑:陈柏冰、何  理、李雪梅

2.昆明广播电视台 《诗与歌的春天》

作  者:庞  舒

编  辑:庞  舒

播音员:庞  舒

三等奖(3件)

1.嵩明县融媒体中心

《庆祝改革开放四十周年歌曲:赶上好时代》

作  者:文  军,李凌书

编  辑:刘文贵

2.晋宁区融媒体中心 《最长情的告白》

作  者:田大明、王  宇、李春磊

编  辑:田大明

3.石林县广播电视台 《2108年火把节狂欢节文艺晚会》

作  者:集  体

网络新闻作品类

一等奖(2件)

1.昆明广播电视台

《昆明 春天的绽放——庆祝改革开放40周年》

作  者:集  体

2.昆明信息港

《庆祝改革开放40周年系列访谈——李勇:我要做中国最大的民营书店》

作  者:李春铭

编  辑:卢芝珍

播音员:曾子芮

二等奖(8件)

1.昆明广播电视台 《直通两会新闻角》

作  者:集  体

2.昆明广播电视台

《昆明斗南:小渔村的“芬芳”蜕变把昆明鲜花洒向全球》

作  者:杜小兵、唐娜、李猛、王琳、刘崇波、陈珺

编  辑:杜小兵、唐娜、李猛、王琳、刘崇波、陈珺

播音员:王  琳

3.昆明广播电视台 《954爱试驾》

作  者:杨新勇

编  辑:周  骅、殷  敏、于德迎

播音员:高  翀

4.昆明广播电视台

《昆明地下六米有“宝库”!世界第二!(中国西南野生生物种质资源库)》

作  者:施  婕、蒲  沁、于德迎

编  辑:杨新勇、周  骅

播音员:紫  微

5.昆明信息港 《古滇名城火把节》

作  者:袁鸿凯

编  辑:李春铭

播音员:曾子芮

6.昆明信息港

《51国跑者齐聚滇池畔 昆明被赞上合马拉松“首都”》

作  者:曾子芮

编  辑:刘  莹

播音员:曾子芮

7.石林县广播电视台

《石林电视台在全省率先实现县级电视台彝语新闻播音》

作  者:昂丽芬、方劲松

编  辑:乐  强

8.东川区新闻中心 《功东高速明日通车 东川人民高速梦圆》

编  辑:梁  波、杨丹娜

三等奖(8件)

1.昆明广播电视台 《无线昆明 精彩绽放》

作  者:刘  静、刘  宇

2.昆明信息港

《志愿服务助力2018中华龙舟大赛滇池站圆满收官》

作  者:袁鸿凯

编  辑:李春铭

播音员:曾子芮

3.昆明信息港

《第二届云南希望马拉松活动新闻发布会召开》

作  者:袁鸿凯

编  辑:李春铭

播音员:曾子芮

4.嵩明县融媒体中心 《庆祝改革开放40周年系列专题报道》

作  者:李光选

编  辑:朱忠元

5.晋宁区融媒体中心

晋宁代表南部城市录制《东西南北贺新春》节目

作  者:土春荣

6.晋宁区融媒体中心

《你猜,滇池开渔节今天的“鱼王”有多大?》

作  者:姚红梅、陈海燕

7.东川区新闻中心

《一腔赤诚尽洒红土地 用生命浇筑脱贫之光—— 吴国良获全国脱贫攻坚贡献奖》

作  者:梁  波、杨丹娜、潘思丹

8.东川区新闻中心

《2018东川泥石流国际汽车越野赛官方宣传片震撼来袭 今天多

个实力车手在“它”面前铩羽而归,早早退出冠军争夺之列~!》

作  者:梁  波、杨丹娜、潘思丹

优秀栏目(2件)

1. 石林县广播电视台《走进彝乡》

作者:堵绍娟、李朝阳

摄像:朱  宇、王绍祥、魏溪玥

2. 昆明市晋宁区融媒体中心《走进晋宁》

作者:赵  玉、杨利光、田大明、吴艳涛、宋光旭

二、昆明市第八届“金孔雀”杯优秀影视作品奖获奖作品

优秀微电影(3件)

1.临沧市公安局(省公安文联) 《甜蜜的交易》

导演:何雁青   

摄像:熊文川

2.昆明旺鑫文化传播有限公司    《云南的味道》

编剧、编辑:徐妍

导演:张穆

摄影、摄像:张穆、周新云

3.晋宁融媒体中心           《最长情的告白》

编剧、编辑:田大明

导演:田大明

摄影、摄像:田大明、李春磊、王宇

优秀宣传片:(3件)

1.昆明信息港《暖——体验云南美好生活 我在云南过大年》

编剧、编辑:曾子芮

导演:袁鸿凯

摄影、摄像:李春铭

2.昆明旺鑫文化传播有限公司《一个美丽的地儿》

编剧、编辑:徐妍

导演:张穆

摄影、摄像:张穆、周新云

3.石林广播电视台《永远的阿诗玛》

编剧、编辑:堵绍娟

导演:王春林

摄影、摄像:高彦欢

优秀记录片:(3件)

1.昆明电视台新闻频道 四集专题片《春天的交响》

编剧、编辑:黄宇波、于振刚、孙卫、段纯武、马静怡

导演:吕永平、傅辉、张魏汛

摄影、摄像:集体

2.石林广播电视台《追寻红色足迹》

编剧、编辑:朱宇

导演:李朝阳

摄影、摄像:李力、李利民

3.昆明旺鑫文化传播有限公司《沧老的守望》

编剧、编辑:徐妍

导演:张穆

摄影、摄像:张穆、周新云

最佳导演:(1名)

《暖——体验云南美好生活 我在云南过大年》

导演:袁鸿凯

最佳摄像:(1件)

《春天的交响》摄像(集体)

最佳编辑:(1件)

《追寻红色足迹》石林广播电视台

优秀播出机构:昆明广播电视台

优秀制作机构:昆明旺鑫文化传播有限公司

公示日期为:2019年10月8日至10月 14日。在此期间,社会各界可通过电话、传真或E-mail等方式发表意见。昆明市广播电视奖、“金孔雀”杯优秀影视作品评奖工作领导小组联系电话: 0871—65334880,13888173475;传真:0871—65334880;E-mail:67248695@qq.com;地址:昆明市丹霞路198号昆明市广播电视监控中心。

  2018年度昆明市广播电视奖、“金孔雀”杯优秀影视作品

评奖工作领导小组

2019年10月8日


编辑:曹月 责任编辑:徐婷

广告热线:(0871)65364045  新闻热线:(0871)65390101

24小时网站违法和不良信息举报电话:0871-65390101  举报邮箱:2779967946@qq.com

互联网新闻信息服务许可证:53120170004

增值电信业务经营许可证(ICP):滇B2-20090009