昆明市主城区免费核酸检测时间延长至22时
2022-09-09 08:01:25      来源:昆明信息港

进入农贸市场、超市,乘坐地铁、公交,需要24小时核酸检测阴性证明吗?到药店买药有什么要求?9月8日,昆明市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作领导小组指挥部(以下简称“市疫情防控指挥部”)详细解答市民关心的热点问题。

问:进入农贸市场、批发市场、海鲜市场、商场超市、物流城、货运场站、客运场站、餐馆、宾馆酒店、电影院、歌舞剧院、KTV、公园等重要公共场所,都需要24小时核酸检测阴性证明吗?如果没有怎么办?

答:按照昆应疫指通〔2022〕53号通告,以上场所属于人员密集重点场所,须持24小时核酸检测阴性证明或现场完成核酸采样方能进入,同时还需规范佩戴口罩。其中,乘坐地铁、公交车、出租车、网约车的乘客,须持48小时核酸检测阴性证明;乘坐飞机和铁路、跨省客运交通工具的,按照国家行业要求执行。

问:对农贸市场、批发市场、海鲜市场、商场超市、物流城、货运场站、客运场站、餐馆、宾馆酒店、电影院、歌舞剧院、KTV、公园的从业人员核酸检测有什么要求?

答:按照昆应疫指通〔2022〕53号通告,所有农贸市场、批发市场、海鲜市场、商场超市、物流城、货运场站、客运场站、餐馆、宾馆酒店、电影院、歌舞剧院、KTV、公园等人员密集重点场所的从业人员需连续5天开展5次核酸检测,持24小时核酸检测阴性证明方能上岗。

问:对汽车修理厂、停车场、汽车修理店、物流城的从业人员有什么要求?不对外营业的汽车修理厂、停车场是否纳入执行?

答:根据涉疫风险研判,汽车修理厂、停车场、汽车修理店、物流城从业人员属高暴露行业从业人员,按照《新冠肺炎疫情防控方案第九版》,以上人员需隔天进行1次核酸检测。不对外的汽车修理厂、停车场参照所属单位核酸检测要求执行。

问:进入党政机关、企事业单位需要有核酸检测报告吗?

答:疫情期间,进入党政机关、企事业单位,需持48小时内核酸检测阴性证明,并规范佩戴口罩。

问:货车司机入昆核酸检测有什么要求?

答:按照昆应疫指通〔2022〕53号通告,货车司机到昆后进行“落地检”(到昆后开展1次核酸检测),在昆期间每天开展1次核酸检测。

问:外地入昆货车司机可以在哪里进行核酸检测?

答:疫情期间,昆明市在入昆的重要道路口设置了17个卫生健康服务点,可为过往的司机提供免费核酸检测服务。

问:为什么会收到健康提示短信、被赋“黄码”?

答:9月6日以来,昆明市陆续发现阳性感染者,为做好疫情防控工作,根据大数据研判,市疫情防控指挥部对与阳性感染者有时空交集的人员,按照不同风险,采取发出健康提示短信、云南健康码赋“黄码”的措施。

问:收到健康提示短信、被赋“黄码”怎么办?

答:收到健康提示短信的市民应立即向社区报备,完成5天5次核酸检测。被赋“黄码”的市民及同住人员应一并进行居家健康监测,并配合属地社区做好疫情防控有关工作,如因拒不配合导致严重后果的,将依法追究责任。

问:在哪里可以进行核酸采样?

答:市疫情防控指挥部发布昆明免费核酸检测地图,市民朋友可以在互联网上查询,或致电向属地咨询。同时,为了方便市民群众核酸检测,疫情期间,主城区免费核酸检测时间延长至22时。

问:到药店买药有什么要求吗?

答:到药店购买药品需测体温,查验健康码、行程卡,规范佩戴口罩。如购买“一退两抗”药品,需按要求实名填报相关信息。

问:到医院就医有什么要求吗?

答:到医院就医需测体温,查验健康码、行程卡,规范佩戴口罩。如有发热症状,应及时到设有发热门诊的医疗机构就医,并如实告知病情。(昆明日报 记者张晓莉)

编辑: 李悦 责任编辑: 孙红亮

广告热线:(0871)65364045  新闻热线:(0871)65390101

24小时网站违法和不良信息举报电话:0871-65390101  举报邮箱:2779967946@qq.com

涉未成年人举报电话:0871-65390101  举报邮箱:2779967946@qq.com