第四届中国昆明金茶花文创设计大赛获奖名单发布 6件作品获金奖
2021-11-18 10:53:10      来源:昆明信息港

昆明信息港讯 历时6个半月的作品征集和1个半月的实物打样与评选,2021第四届中国昆明金茶花文创设计大赛决赛获奖名单正式公布。6件作品从2727件/组参赛作品脱颖而出,获得金奖。

作品名:星火燎原——炭雕红色文创系列 获奖者:方琴、陈慧(湖南长沙)

作品名:星火燎原——炭雕红色文创系列 获奖者:方琴、陈慧(湖南长沙)

本届大赛由云南省文化和旅游厅、云南省美术家协会指导,中共昆明市委宣传部、昆明市人力资源和社会保障局、昆明市总工会主办,中共官渡区委宣传部、昆明文化创意产业协会承办。

作品名:《呈贡文庙儒学文化展》空间设计 获奖者:张衡、范美高(云南昆明)

作品名:《呈贡文庙儒学文化展》空间设计 获奖者:张衡、范美高(云南昆明)

此次大赛共收到来自全国28个省市、自治区、直辖市和4大洲(亚洲、欧洲、北美洲、大洋洲),17个国家(中国、俄罗斯、新西兰、荷兰、新加坡、印度尼西亚、墨西哥、伊朗、土耳其、比利时、西班牙、匈牙利、保加利亚、伊拉克、罗马尼亚、韩国和日本)的6201名设计师提交的2727件/组参赛作品。

作品名:五十六系列 获奖者:云南扎堆文化传播有限公司(云南昆明)

作品名:五十六系列 获奖者:云南扎堆文化传播有限公司(云南昆明)

据了解,按照金茶花文创设计大赛评审规则,最终得分由专家对实物作品进行现场评审和网络大众线上评审2部分组成,专家评审占比80%,网络大众评审占比20%。进入终评的参赛者需在规定时间内提交实物作品,未能及时提交实物作品的参赛者不得进入终评。最终参加实物评审的有200件/组作品。

作品名:彩云米线 获奖者:刘厶榕(云南昆明)

作品名:彩云米线 获奖者:刘厶榕(云南昆明)

终评由15位专家评委采用盲评的方式共同完成,金奖作品得分不得低于95分,未达到获奖标准的可以空缺,评委打分保留小数点后2位。经过多轮评选、反复统计和计算,按照6大领域不同命题,产生金奖6名,银奖11名(空缺1名)、铜奖16名(空缺2名),在单项奖评选中,产生最具商业价值奖2名(空缺4名)、最佳创新工艺奖1名(空缺5名)、优秀导师奖11名(空缺1名)、优秀版权奖9名(空缺3名)、优秀组织奖12名。

作品名:粽观山海 获奖者:刘文帅(云南昆明)

作品名:粽观山海 获奖者:刘文帅(云南昆明)

为促进和提升参赛者版权创作、运用、保护的意识,积极营造“尊重原创、保护版权”的良好氛围,自第三届大赛开始,特别增设了“金茶花版权奖”,并通过大赛开展版权展览展示、版权交易推广,版权主题峰会等系列活动。

作品名:万境之灵 获奖者:孙怡、姚欣楠、杨潇然(云南昆明)

作品名:万境之灵 获奖者:孙怡、姚欣楠、杨潇然(云南昆明)

经过四年的沉淀和积累,中国昆明金茶花文创设计大赛已经成为扎根昆明、面向全国、辐射南亚东南亚的品牌文创设计大赛之一。

附:2021第四届中国昆明金茶花文创设计大赛获奖名单

一、金茶花金奖:(6名,排名不分先后)

作品名:星火燎原——炭雕红色文创系列

获奖者:方琴、陈慧(湖南长沙) 

作品名:《呈贡文庙儒学文化展》空间设计

获奖者:张衡、范美高(云南昆明)

作品名:五十六系列

获奖者:云南扎堆文化传播有限公司(云南昆明)

作品名:彩云米线

获奖者:刘厶榕(云南昆明)

作品名:粽观山海

获奖者:刘文帅(云南昆明)

作品名:万境之灵

获奖者:孙怡、姚欣楠、杨潇然(云南昆明)

作品名:Blooming 获奖者:Rosalio Rodríguez Amador  (韦胡特拉德雷耶斯,墨西哥)

作品名:Blooming 获奖者:Rosalio Rodríguez Amador (韦胡特拉德雷耶斯,墨西哥)

二、金茶花银奖(11名,排名不分先后)

作品名:“自信少年读经典立体绘本”系列

获奖者:荣信教育文化产业发展股份有限公司-郭晓宇(陕西延安)

作品名:Blooming

获奖者:Rosalio Rodríguez Amador  (韦胡特拉德雷耶斯,墨西哥)

作品名:碧桂园凤鸣里售楼部体验馆

获奖者:张春耀、张丽君(云南昆明)

作品名:虫洞(Wormhole)——数字技术整合突破下的多语言虚拟偶像开发项目

获奖者:黄爱玲,曾彭婧,阳丽(云南昆明)

作品名:高山雲花——琉璃艺术珠宝系列胸针

获奖者:林荭、徐翔(云南昆明)

作品名:百花祥福

获奖者:戴 斌(云南玉溪)

作品名:葫芦吉他

获奖者:徐孝国(云南昆明)

作品名:“幽兰若谷”铜漆结合花器系列

获奖者:谢白杨、卿斐(贵州凯里)

作品名:铜鼓摆件

获奖者:吴兴唐(云南文山)

作品名:守护精灵金属徽章文创产品设计

获奖者:喻曦瑶(云南昆明)

作品名:一盒子普洱

获奖者:叶洪文(云南昆明)

作品名:古滇神韵(镀金书签) 获奖者:王 祥(云南昆明)

作品名:古滇神韵(镀金书签) 获奖者:王 祥(云南昆明)

三、金茶花铜奖(16名,排名不分先后)

作品名:City of Happy 

获奖者:Oktay Barkin(安塔利亚,土耳其)

作品名:山峦之下

获奖者:梁军、王珩珂、程友林(重庆)

作品名:Golden Camellia

获奖者:Masoud Saffari(德黑兰,伊朗)

作品名:云南省威信县扎西镇革命老区—“扎西会议”品牌体系及文创产品设计

获奖者:吴悦(云南昆明)

作品名:傣族手工纸制品礼盒

获奖者:玉张凤(云南西双版纳)

作品名:古滇神韵(镀金书签)

获奖者:王 祥(云南昆明)

作品名:西南联大文创产品“吉祥物”设计:祈福瓦猫

获奖者:孙锐(云南昆明)

作品名:大观楼赏菊心绘

获奖者:段景元(云南昆明)

作品名:南滇箜篌

获奖者:李家亮(云南昆明)

作品名:傣族慢轮制陶传统小提篮

获奖者:张绍红(云南西双版纳)

作品名:黑陶手捏小象

获奖者:普洱景素茶文化有限公司(云南普洱)

作品名:三合一创可贴设计

获奖者:刘佳豪,陈进,邢夏婕(吉林省四平市)

作品名:一种便于取放的瓶装容器

获奖者:滑黎明(河南新郑)

作品名:祭署

获奖者:彭玲、谢书凝、袁艺(广东广州)

作品名:云子四季 秘林奇香茶膏 随心茶

获奖者:周也力(云南昆明)

作品名:凤凰涅槃套组式茶具

获奖者:罗仲华、刘传萌(江西吉安)

作品名:花雪独六出系列吊坠(最佳创新工艺奖) 获奖者:朱芳妤(云南瑞丽)

作品名:花雪独六出系列吊坠(最佳创新工艺奖) 获奖者:朱芳妤(云南瑞丽)

四、单项奖(3名,排名不分先后)

(一)最具商业价值奖

作品名:“自信少年读经典立体绘本”系列

获奖者:荣信教育文化产业发展股份有限公司-郭晓宇(陕西延安)

作品名:三合一创可贴设计(最具商业价值奖)

获奖者:刘佳豪,陈进,邢夏婕(吉林省四平市)

(二)最佳创新工艺奖

作品名:花雪独六出系列吊坠(最佳创新工艺奖)

获奖者:朱芳妤(云南瑞丽)

作品名:祥壶 获奖者:向彦铭(云南普洱)

作品名:祥壶 获奖者:向彦铭(云南普洱)

五、优秀版权奖(9名,排名不分先后)

作品名:云物

获奖者:毛恺瑞(云南昆明)

作品名:滇印

获奖者:曹蜜蜜(云南昆明)

作品名:农甘

获奖者:赵金华(云南昆明)

作品名:东巴特额

获奖者:杨江燕(云南昆明)

作品名:马缨花的秘密

获奖者:苏柯诺(中国香港)

作品名:虎方为民

获奖者:朱联、李思慧(云南昆明)

作品名:守护

获奖者:邓成领、颜海娟(云南昆明)

作品名:祥壶

获奖者:向彦铭(云南普洱)

作品名:云南秘境

获奖者:邓璧玲、王梓蓉、邓乐(云南昆明)

作品名:高山雲花——琉璃艺术珠宝系列胸针 获奖者:林荭、徐翔(云南昆明)

作品名:高山雲花——琉璃艺术珠宝系列胸针 获奖者:林荭、徐翔(云南昆明)

六、优秀导师奖(11名,排名不分先后)

1.戚惠(云南工程职业学院)

2.林谋旺(丽江文化旅游学院)

3.龚雪 (云南艺术学院)

4.王璐(云南财经大学)

5.柳品海(西南林业大学)

6.刘婷婷(青岛滨海学院)

7.王亚杰(云南民族大学)

8.王尧(云南师范大学)

9.陈红梅(云南交通职业技术学院)

10.蒋群(昆明学院)

11.沈鸿晶(文山学院)

作品名:黑陶手捏小象 获奖者:普洱景素茶文化有限公司(云南普洱)

作品名:黑陶手捏小象 获奖者:普洱景素茶文化有限公司(云南普洱)

七、优秀组织奖(12名,排名不分先后)

1.江苏省文化投资管理集团有限公司

2.泉韵历山(北京)文化发展有限公司

3.湖南文化创意有限公司

4.西南林业大学

5.昆明学院

6.云南艺术学院

7.云南师范大学

8.云南民族大学

9.云南财经大学

10.丽江文化旅游学院

11.中欧国际设计文化协会(CEIDA)

12.伟光汇通(北京)文化创意产业有限公司

编辑: 上官艳君 责任编辑: 孙红亮

广告热线:(0871)65364045  新闻热线:(0871)65390101

24小时网站违法和不良信息举报电话:0871-65390101  举报邮箱:2779967946@qq.com

涉未成年人举报电话:0871-65390101  举报邮箱:2779967946@qq.com